Автомобильный аккумулятор – важный узел электрической системы любого автомобиля, который отвечает за запуск двигателя, помогает генератору переносить высокие нагрузки, питает другие механизмы электричеством даже при выключенном моторе. Стоит ему выйти из строя – и стартер не раскрутится, а машина не заведется. 

Часто к такому повороту событий автовладельцы не готовы. Но если при повороте ключа в замке зажигания мотор не заводится, то придется принимать какое-то решение. Чаще всего вызывают эвакуатор и едут в автосервис на диагностику. Хорошо, если все обойдется. Гораздо хуже, если ремонт окажется сложным и дорогостоящим. 

Подзарядка аккумулятора

Так почему же аккумулятор разряжается?

Разряд – вполне нормальное, «штатное» состояние этого устройства, у которого всего два рабочих режима – разряд и заряд. Но если затраченная энергия не восполняется снова на 100%, то начинаются проблемы. Есть несколько причин разрядки аккумулятора на автомобиле

  • Естественный износ. Даже надежное устройство со временем вырабатывает ресурс. А если автомобиль постоянно на ходу, то износ ускоряется за счет нагрузок.
  • Неисправный генератор. Любые сбои в работе этого узла ведут к тому, что во время движения заряда либо нет совсем, либо он недостаточный для полноценной зарядки. 
  • Проблемы с узлами бортовой сети. Изношенная проводка, утечка тока в электрооборудовании – все это способствует тому, что автомобильный аккумулятор быстро разряжается. 
  • Нерегулярное ТО и использование топлива, моторного масла и расходников плохого качества. Такое отношение к автомобилю ведет к ряду поломок и расходов.

Понятно, что углубляться в тонкости работы сложных устройств автомобиля готов не каждый, но это не значит, что нужно игнорировать очевидные «симптомы». Если сейчас двигатель заводится с 2-3 раза, то уже завтра машина вообще не заведется. Заметили, что автомобильный аккумулятор понемногу разряжается? Вот что нужно проверить:

  • натяжение ремня генератора и саму работу устройства;
  • регулятор напряжение, предохранители и ток утечки;
  • состояние электропроводки и других узлом системы.

Некоторые неисправности или сильный износ деталей можно заметить без специального диагностического оборудования. В таком случае их надо сразу менять. А если причины быстрой разрядки аккумулятора сложно установить, то важно как можно быстрее везти машину на диагностику в СТО. Там тщательно все проверят и устранят неисправности.

Реально ли продлить срок службы аккумулятора?

Это возможно, если с самого начала следовать нескольким простым рекомендациям:

  • Регулярно проверяйте уровень заряда аккумулятора. Многие автовладельцы об этом постоянно забывают и начинают думать, что с устройство что-то не так. Если часто за рулем, причем, не только в городе, но и по стране, то подзаряжайте аккумулятор: это продлит срок его эксплуатации в разы. 
  • Если практически каждый день стоите в пробках, отключайте от сети лишние потребители энергии. На холостых оборотах аккумулятор несет часть нагрузки, а полную мощность генератор выдает только при оборотах двигателя от 1500. Либо убедитесь, что у генератора достаточно мощности для их питания.
  • Следите, что и когда подключаете к сети. И не забывайте вовремя выключать эти устройства. У многих автовладельцев аккумуляторы быстрее разряжаются от банальной забывчивости: не выключили габаритные огни, в багажнике все время горит лампа, сигнализация подключена некорректно. 
  • Если автомобильный аккумулятор быстро разряжается, то ищите причины в неправильной эксплуатации. Нельзя использовать предохранители с номиналом, превышающим параметры, рекомендованные производителем. Важно защищать клеммы от окисления и поддерживать чистоту. 
  • Планируете поставить машину в гараж или оставить ее на стоянке на длительное время? Не оставляйте аккумулятор подключенным к бортовой сети, чтобы не случился полный разряд. Это чревато существенной потерей его емкости по причине ускоренной сульфатации пластин.

Как правильно заряжать автомобильный аккумулятор?

Самый распространенный вопрос. Если точнее, то многие автовладельцы интересуются, сколько по времени нужно заряжать АКБ. Вот несколько советов, которые помогут сделать все как положено и не навредить устройству:

  • При использовании метода постоянного тока полностью разряженная батарея без дефектов получает 100%-ный заряд за 10 часов.  
  • Если использовать двухступенчатую зарядку, время увеличится до 15 часов. Можно уменьшить силу тока для глубокой зарядки. 
  • Зарядка полностью разряженного АКБ постоянным напряжением занимает еще больше времени, процесс занимает 20-25 часов.  

Не так важно, какой способ вы используете. Гораздо важнее не прерывать процесс зарядки: это уменьшит емкость АКБ и снизит его ресурс. Простой критерий полной зарядки автомобильного аккумулятора – стабилизация на уровне 14,5 В, а сила тока при этом перестала уменьшаться. 

Если батарея сильно разряжена, либо ей уже 3-5 лет, то лучше заменить аккумулятор. В некоторых случаях спасает и переполюсовка, но это временное решение. Что касается зарядки зимой, то лучше делать это в теплом помещении. В целом, чем реже вы будете заряжать АКБ, тем дольше он прослужит и сохранит хороший рабочий ресурс. 

Хотите купить новый автомобильный аккумулятор? В интернет-магазине mg.by вы подберете АКБ для любой марки и модели авто. Ищете запчасть по вин-номеру, году выпуска авто, мощности и объему двигателя, типу кузова. И главное: когда подберете и закажете новую батарею, то заряжать ее сразу не придется, если устройство не стояло долго на складе.