Амортизатор – часть подвески, которая работает в сложных условиях. Каждый день он подвергается высоким нагрузкам, и никогда не знаешь, когда он просто не выдержит и выйдет из строя. Как понять, что с амортизатором что-то не так? На это указывают стуки в подвеске при движении автомобиля по неровностям.

Нельзя ездить на машине как ни в чем не бывало, если с амортизатором и другими частями подвески проблемы. В любой момент вы просто не справитесь с управлением, снизится и устойчивость автомобиля и увеличится его тормозной путь. Это может спровоцировать аварийную ситуацию и потом выльется в дорогостоящий и затяжной капитальный ремонт.

Как определить, что стучит именно амортизатор?

Когда стучит амортизатор, вы слышите стук со стороны подвески машины. Но не всегда проблема – в самом амортизаторе. Стучать могут и другие элементы подвески, рулевого управления и тормозной системы. Лучше все проверить, чтобы точно убедиться, что именно вышло из строя. Для этого нужно проверить амортизатор:

  • Если рабочей жидкости слишком мало или ее нет, то при движении штор амортизатора касается низа резервуара, отчего и появляется шум. Почему рабочая жидкость уходит быстро? Все дело в повреждениях или износе уплотнителей. Обычно проблемы с жидкостью хорошо видны – на амортизаторах есть следы подтекания.
  • Причина стука может быть связана с неисправными сайлентблоками. Проверить их состояние можно у себя в гараже. Для этого нужно поднять автомобиль или поставить его на яму, а потом с помощью монтировки раскачать элементы подвески и тщательно осмотреть сайлентблоки.
  • Что еще делать, если стучат амортизаторы? Посмотреть верхние опоры амортизационной стойки. Если колеблется штор при раскачивании передней части машины, то это однозначно указывает на проблемы с опорой. Проверить колебания штора просто – просуньте руку между витками пружины.

Хорошо, если во время диагностики в своем гараже вы смогли установить точную причину стука амортизатора. Но чаще всего разобраться сложно. И тогда многие делают серьезную ошибку – либо прекращают поиски проблемы, либо доверяют авто гаражным мастерам. В обоих случаях ситуация усугубляется и заканчивается капитальным ремонтом и затратами.

Вот несколько типичных неисправностей амортизатора:

  • Повреждение и износ сальников. К чему ведет? В амортизаторе не обеспечивается герметичность, в результате вытекает рабочая жидкость. Проблемы с сальниками – естественные, причины – коррозия и попадание на амортизатор вредных реагентов с дороги и пыли. Сальники «летят» в среднем через 50-60 тыс. км пробега.
  • Физическая деформация корпуса амортизатора. Как стучит стойка амортизатора в этом случае? Стук сильный. Причина неисправности – физические воздействия на корпус. Деформация шторок – это всегда проблемы, так как штор уже не может двигаться в обычном режиме по всей высоте, нужной для нормальной амортизации.
  • Дефекты поршня. Чаще всего – изгибы, сколы и различные деформации. Причины – сильные нагрузки или попадание автомобиля в дорожную яму при движении на высокой скорости. Поршень пытается отработать такие нагрузки, но ему не хватает рабочей жидкости для амортизации движения, что ведет к столкновению с дном резервуара.
  • Масло низкого качества. Все рабочие характеристики амортизатора завязаны именно на качестве масла. Если вязкость низкая, то не будет достаточного сопротивления для поршня штока. А амортизаторы почти всегда так устроены, что ремонту не подлежат. И если появились дефекты, то выход один – замена этой части подвески.
  • Агрессивный стиль вождения. Даже самая неубиваемая машина не будет наматывать сотни километров бесконечно, если водитель ездит по ямам и колдобинам. Может ли стучать амортизатор на мелких кочках? Да, если он уже давно требует замены. И стук будет сильным. Чтобы этого избежать, нужно объезжать сложные участки дороги.

Если вы заметили, что амортизатор стучит, не откладывайте визит на СТО. В условиях автосервиса можно быстро и точно провести диагностику и определить, в чем причина стука. А еще можно выявить другие уязвимости систем и узлов автомобиля. За несколько часов вашу машину приведут в порядок – и не придется делать дорогой ремонт.

Почему амортизатор стучит зимой?

Сейчас уже хватает и наших автомобилей, и иномарок, в которых надежная работа амортизаторов в сильные морозы заложено по умолчанию. Но не все так хорошо, как кажется. Многое зависит и от типа масла. Многие производители и водители используют не всесезонное масло, а летнее, которое в сильные морозы замерзает, что и ведет к стуку амортизатора.

Есть и другая причина. Например, из Европы автомобиль перегнали в Беларусь или на север России. Конечно, это скажется на работе амортизатора и других систем автомобиля, которые очень чувствительны к перемене условий эксплуатации. Решение проблемы есть – использовать только подходящее масло и регулярно проходить ТО.

Почему стучит новый амортизатор?

Часто стук в подвеске появляется после замены амортизатора. Причина – дефект новой детали. Нужно как можно быстрее проверить запчасть на предмет следующих дефектов:

  • несоответствие по размерам или брак резиновых втулок – они должны быть точно по размеру и без повреждений;
  • надежность крепления (нужно затянуть гайку, чтобы деталь не «ходила» во время движения автомобиля);
  • состояние демпфера – на нем не должно быть видимых дефектов, если они есть – менять деталь.

Избежать проблемных запчастей легко, если обслуживаться в проверенном автосервисе с хорошими отзывами клиентов и толковыми мастерами.

Сколько служит амортизатор?

Амортизаторы начинают стучать после 50-60 тыс. км пробега, но все зависит от ряда факторов. Это и производитель запчасти, и состояние автомобиля (новый или с пробегом), и условия эксплуатации автомобиля (в основном, качество дорог и климат), и качество масла. Случается, что амортизаторы выдерживают 100 тыс. км пробега и больше.

Чтобы продлить срок службы этого элемента подвески, нужно в целом хорошо следить за машиной. Это и регулярное обслуживание в автосервисе, и использование новых или качественных б/у запчастей, и подбор масла нормального качества, и адекватный стиль вождения. Найдите свою СТО и своего мастера – и будет вашей машине счастье.

Кому доверить замену амортизаторов?

Понятно, что рано или поздно амортизаторы придется менять, потому что ремонту они не подлежат. Если стучит стойка амортизатора, то вопрос, как исправить эту ситуацию, решается просто: нужно ехать на СТО. Там заменят амортизаторы – быстро и корректно.

Меняются амортизаторы только парно и на одной оси. Например, если вышел из строя передний правый амортизатор, то придется менять и передний левый амортизатор. Мастер всегда должен об этом сообщать, чтобы вы понимали, за что и сколько платите.

Некоторые автосервисы предлагают дорогостоящую услугу по ремонту амортизатора путем разреза в корпусе и извлечения штока с поршнем. Из амортизатора-донора извлекают сальники и другие элементы, потом заливают масло и заваривают деталь. Не соглашайтесь на эту услугу – дешевле установить новую запчасть, а не восстанавливать дефектную.

Теперь вы больше знаете о том, почему выходят из строя амортизаторы и что нужно делать в такой ситуации. Не стоит бояться этой неисправности – главное, быстро и правильно ее устранить путем замен поврежденной запчасти на новую.