В нашем климате прогревать машину приходится чуть ли не 5-6 месяцев, поэтому качественный обогрев салона – один из главных вопросов для любого автолюбителя. Но что делать, если не работает печка? Дочитайте эту статью до конца – и узнаете все о типичных неисправностях печки в машине и о способах их устранения. 

В работе печки есть 9 основных проблем:

  1. Перестал работать вентилятор печки. При такой поломке теплый воздух не поступает в салон машины, потому что печка больше не греет. Чаще всего вентилятор ломается из-за износа графитовых щеток, повреждения подшипников или перегоревшего предохранителя. Нужно менять вентилятор и другие запчасти.
  2. Забился радиатор печки. Если в этот механизм через защитный кожух попадают мусор, насекомые и листья, либо вы используете некачественную охлаждающую жидкость, то система засоряется или в ней появляется накипь. Неисправность устраняется промывкой радиатора или его заменой на новый.
  3. Повредился термостат. Если не работает печка авто, то нужно проверять термостат. Он отвечает за циркуляцию антифриза по большому и малому кругу. Механизм может заклинить в закрытом и открытом положениях. В первом случае печка перегревается, а во втором, наоборот, греет слабо. Решение – замена термостата.
  4. Недостаток антифриза . В новых иномарках есть датчики, которые контролируют уровень охлаждающей жидкости, но в авто с пробегом выявить утечку сложнее. Характерные «симптомы» – посторонние звуки под капотом при выключенном моторе или работа вентиляторов. Регулярно проверяйте печку на предмет протечек. 
  5. Завоздушена система охлаждения. Если перестала работать печка в машине, то нередко выясняется, что система охлаждения завоздушена. Нужно прокачать радиатор при снятой крышке или найти места повреждений в прокладке блока цилиндров, заделать их и долить антифриз до оптимального уровня.
  6. Забился салонный фильтр. Часто встречающаяся поломка, но устранить ее легко: нужно заменить фильтр, либо прочистить забившийся. Но если вы хотите, чтобы печка работала нормально, то чистить фильтр придется часто. Нет на это времени? Тогда меняйте фильтры каждый раз при прохождении ТО в автосервисе. 
  7. Повредился блок управления или не работает моторчик печки. Эти неисправности более сложные, сами вы их не устраните. Нужно постараться как можно быстрее приехать в автосервис, где вам устранят все неисправности и помогут печке работать в нормальном режиме в течение долгого времени. 
  8. Неправильное положение крана и заслонок. Даже если печка исправна, то она будет плохо греть, пока вы не разберетесь с положением воздушных заслонок или крана. Эти пластиковые детали изнашиваются и по этой причине открываются не до конца. Решение – либо поправить их положение, либо поставить новые детали.
  9. Разгерметизация корпуса печки или смещение радиатора. Хоть и не слишком часто, но такое случается. Причины – некачественная сборка пластиковых элементов печки, последствия аварии. В таких случаях на СТО помогут восстановить положение печки или заменят деформированные пластиковые детали механизма. 

Ремонт машины

Теперь вы знаете, что, если не работает печка, причины могут быть разными. И лучше доверить диагностику и ремонт специалистам, а также подобрать и заказать новую печку или ее детали в надежном интернет-магазина автозапчастей.

Как помочь печке проработать дольше?

Профилактика всегда лучше и дешевле, чем ремонт. Вот что рекомендуют автослесари для долгой и стабильной работы печки в машине:

  • Регулярно проверяйте радиатор. Очищайте его от пыли и мусора, прочищайте от накипи каждый раз, когда меняете антифриз. И никогда не заливайте в радиатор воду, потому что это приводит к образованию накипи, засорению сот и поломке механизма. Используйте только качественную охлаждающую жидкость.
  • Меняйте салонные фильтры с учетом рекомендаций производителя или советов специалиста автосервиса, в котором обслуживаете машину. В большинстве новых и б/у авто салонный фильтр меняется за 30-50 минут. И делать это нужно хотя бы раз в год. А еще нужно смазывать все движущиеся части вентилятора.
  • Следите за работой всех механизмов топливной системы. Проверяйте время от времени состояние радиатора и предохранителей, закрепляйте смещенные элементы, быстро устраняйте протечки, вовремя меняйте отдельные узлы. И, конечно, покупайте для топливной и других систем авто только качественные автозапчасти. 

Как быть, если печка уже работает неправильно? Ни в коем случае не пытаться устранить поломку самостоятельно или ехать к гаражному мастеру. Так вы принесете топливной системе еще больший вред. Точный ответ на вопрос о том, почему не работает печка, даст только комплексная диагностика в автосервисе.