Автомобиль прослужит дольше, если правильно за ним ухаживать. И немалую роль в этом играет автохимия, помогающая поддерживать целостность кузовного покрытия, порядок в салоне и даже облегчать функционирование мотора. 

Необходимость и особенности рабочих жидкостей

Необходимость и особенности рабочих жидкостей

Функционирование ключевых узлов машины зависит от своевременного поступления качественных спецжидкостей. Владелец должен регулярно доливать или же менять их.

  1. Антифриз. Нужен, чтобы исключить перегрев двигателя. Выбирая его, важно не допускать типичную ошибку: заливать состав того же оттенка, что и жидкость в системе. Дело в том, что одинаковые по цвету антифризы могут иметь разные свойства. 
  2. Жидкость в стеклоомыватель. Позволяет эффективно очищать поверхности от загрязнений. На зимний период подбирают так называемую «незамерзайку». При выборе ориентируются на нижний диапазон температуры, при котором состав не будет терять своих свойств. 

Если вы приобрели подержанное транспортное средство, тогда замене подлежат все рабочие жидкости. А для обслуживания авто используют промывочные растворы, очищающие мотор, топливную систему и другие важные узлы.

Автохимия для безупречного вида автомобиля

Поддерживать опрятный и эстетичный вид помогут автохимические средства, предназначенные для ухода за салоном и кузовом. 

Уход за салоном

Уход за салоном

В салоне придется решать проблему потертостей, пятен и грязи на обивке, сиденьях, ковриках. Для этой цели подойдет набор автокосметики. 

Пятна с тканевых покрытий поможет удалить специальный спрей. Его распыляют на загрязненные участки, трут их, оставляют на какое-то время, чтобы состав подействовал, после чего удаляют пену сухой губкой. 

За кожаной обивкой будет ухаживать средство, представленное в аэрозольной или кремовой форме. Состав маскирует потертости, восстанавливает эластичность и блеск материала. 

В особом уходе нуждается и панель приборов. Ее своевременно очищают, защищают от скопления пыли, перегрева и выгорания. Для этой цели подойдут полироли, успешно справляющиеся с упомянутыми задачи. 

Уход за кузовом

Автохимия для безупречного вида автомобиля

Прежде всего подбирают подходящее средство для мойки. Раствор должен хорошо пениться, эффективно выводить стойкие загрязнения. При этом в составе не может быть абразивных частичек, повреждающих поверхность кузова. 

Если автошампунь подобран правильно, восстанавливается насыщенность и блеск лакокрасочного покрытия. На поверхности отсутствуют разводы и шероховатости.

Также для ухода за кузовом могут понадобиться восковые составы, полироль, чтобы формировать защитную пленку, усиливать блеск покрытия. Также специальной мастикой поверхность защищают от коррозии.

Автохимия на случай погодных сюрпризов 

В зимнее время приходится решать массу проблем, связанных с запуском силовой установки, открыванием дверей и прочие моменты. Облегчить подобные задачи поможет специальная автохимия. 

Размораживатель замков

Специальный состав можно распылять либо же, если он в виде жидкости, заливать через специальный носик. В результате лед, образовавшийся в замке, превращается в воду. В профилактических целях средство наносят после каждой мойки. 

Силиконовый состав для уплотнителей

Понадобится, чтобы исключить риск примерзания дверей. Смазкой лучше покрывать резину до наступления морозов. Силикон способствует смягчению материала, формирует водоотталкивающую пленку. 

В результате уплотнители не растрескиваются, сохраняется их целостность. При этом состав надо наносить после каждой мойки. 

Антигель для двигателя

Средство, залитое перед заправкой бака, облегчает запуск мотора. Оно не позволяет топливу замерзать или превращаться в гель. При этом состав сохраняет рабочие свойства даже при температуре -30-35 градусов Цельсия. 

Антидождь

Средство, поддерживающее прозрачность стекол в непогоду. Состав образует влагоотталкивающую пленку. В результате капли дождя скатываются в шарики и сдуваются воздушным потоком. Также антизапотеватель справится с конденсатом внутри машины. 

Автохимия существенно облегчает уход за авто, дольше сохраняет целостность его поверхностей, а рабочие жидкости продлевают срок службы ключевых узлов.