Сайты авто с пробегом пользуются огромной популярностью среди автолюбителей всех возрастов и достатка. От обилия предложений разбегаются глаза, причем можно найти от совсем бюджетных до люксовых и по-настоящему эксклюзивных моделей. Как выбрать надежный подержанный автомобиль? Какие нюансы учесть перед покупкой? Какое авто выбрать новичку? Разбираемся вместе с интернет-магазином MG.BY.

рынок авто

Предварительный этап: определяемся с техническими параметрами

Выбор автомобиля начинается с ответа на ряд вопросов:

  1. Какой тип кузова выбрать?
  • Седан. Самый распространенный вид автомобиля, включающий в себя 4 места, два ряда кресел, отдельный багажник с горизонтальной дверцей. Характеризуются универсальностью, поэтому подойдут и для вылазок на небольшие расстояния, и для путешествий.
  • Хэтчбек. Отличается от седана багажным отделением, которое объединено с салоном и закрывается вертикальной крышкой. Зачастую за счет такой конструкции вместимость багажника у такого автомобиля существенно выше. 
  • Универсал. Автомобиль с удлиненным кузовом, который отличается от седана и хэтчбека более просторным салоном и объемным багажным отделением, по сути — увеличенный хэтчбек.
  • Минивэн. Отличный вариант для семей с детьми: в просторном салоне с большим багажником поместится все, что угодно. Отличаются от остальных авто тем, что в большинстве моделей предусмотрен дополнительный ряд сидений.
  • Внедорожник. Какое авто лучше выбрать любителям острых ощущений? Конечно же внедорожник! Благодаря полноприводному двигателю, на нем можно преодолеть небольшие водные преграды, грязь или песок. То, что надо рыбакам, охотникам и просто любителям отдыха на природе.
  • Кроссовер. Сочетает в себе лучшие черты хэтчбека и внедорожника: большой дорожный просвет и компактные размеры.
  • Пикап. Сочетает в себе элементы внедорожника и грузовика: вместо багажного отделения здесь есть полноценный кузов для перевозки различных, в том числе и крупногабаритных грузов.
  • Купе. Двухместные седаны спортивного типа, где предусмотрен только один ряд сидений спереди.
  • Родстер и кабриолет. Друг от друга данные модели отличаются количеством сидений: в родстере их обычно только два, а в кабриолете может быть 4. От остальных типов кузова отличаются крышей, которую можно убрать.
  1. Как выбрать бу авто с автоматом? Или довериться механике? Механическая коробка передач — для тех, кто может держать концентрацию. Если же вам сложно выполнять сразу много операций — лучше выбрать автомат, который будет сам переключать передачи. Существуют также роботизированная КПП, которая взяла лучшее от двух предыдущих видов: она сама решает, когда пора переключить передачу и выжать сцепление, что помогает экономить топливо. Также может быть установлен вариатор: коробка без ступеней передач в классическом понимании.
  2. Какой тип двигателя лучше? Дизельный мотор помогает экономить топливо, он более мощный, но обходится дороже в обслуживании. Бензиновый мотор менее прихотлив и является отличным решением для городских машин. Электромоторы набирают все большую. популярность за счет экономичности и бесшумности, однако дальность хода у таких автомобилей оставляет желать лучшего. Золотая середина — гибридный двигатель, который может использовать как бензин, так и электричество.
  3. Какой тип привода выбрать? Переднеприводные автомобили более устойчивы на дороге, тогда как заднеприводные обеспечивают лучший разгон. Полным приводом обычно комплектуются внедорожники, которым необходима дополнительная устойчивость на дороге.

Как выбрать авто с пробегом: 10 полезных советов

Правильно выбрать авто с пробегом можно, если придерживаться ряда несложных правил:

  1. Никогда не тратьте всю сумму сразу. Отложите 10-15% от накопленного: потом эти деньги вам пригодятся, если вдруг придется проводить внеплановый ремонт или докупать какие-либо необходимые детали.
  2. Не гонитесь за дешевизной. Низкая цена всегда означает какой-либо подвох. И если вы покупаете первый автомобиль в своей жизни, не исключено, что нечистый на руку продавец не упустит шанс провести вас.
  3. Изучите среднюю цену на автомобили. Используя фильтры, изучите все предложения, которые есть на сайте: так вы сможете получить примерное представление о стоимости выбранной модели. Сразу же исключите слишком низкие и слишком высокие цены.
  4. Отслеживайте новые предложения. Выгодные предложения разлетаются быстро, всего за несколько часов после публикации, поэтому стоит потратить немного времени на мониторинг объявлений.
  5. Первое впечатление — самое важное. Если в объявлении размещены фотографии плохого качества, а информации о машине практически никакой нет — лучше не тратьте свое время.
  6. Если сомневаетесь — позвоните. При личном разговоре лучше всего задавать четко оформленные вопросы, например, где машина проходила ТО, когда в ней последний раз меняли масло и т.д.
  7. Всегда проверяйте документы. Проверить пробег авто, узнать, находится ли автомобиль в залоге и другие нюансы стоит до начала переговоров о покупке.
  8. На осмотр авто вживую возьмите с собой толщинометр. Данный прибор поможет вам точно узнать, сколько раз перекрашивалась машина перед продажей.
  9. Обязательно устройте машине тест-драйв. Только за рулем вы сможете лично убедиться, что с автомобилем все в порядке.
  10. Доверяй, но проверяй: отправляйтесь вместе с продавцом на автосервис. Команда специалистов поможет вам лично убедиться, что автомобиль достоин покупки.