Многие, не разобравшись толком в причинах, начинают ругать свои автомобили за то, что они показывают себя в эксплуатации хуже, чем ожидалось. Однако не всегда в этом виноват производитель. Автомобиль представляет собой сложный механизм, где все узлы и системы взаимосвязаны, а потому следует уделять ему должное внимание.

Уход за кузовом

Уход за лакокрасочным покрытиемАвтомобиль должен быть не только удобным в управлении, но и иметь эстетичный и визуально привлекательный вид. Именно поэтому необходимо должное внимание уделять уходу за кузовом. Он делится на несколько этапов:

  1. Уход за лакокрасочным покрытием. Многие автовладельцы думают, что достаточно мыть машину водой с шампунем, чтобы поддержать ее в чистоте. На самом деле для того, чтобы уберечь лакокрасочное покрытие, необходимо применять специально предназначенную для этого автохимию:
  • Автошампуни. Данные составы не только тщательно очищают покрытие, но и обеспечивают защиту от ультрафиолета, появления микротрещин и развития коррозии. Обратите внимание, что состав и функции у каждого средства разный, поэтому если вы хотите защитить ваше транспортное средство от гниения, тогда следует выбирать шампунь с антикоррозионными свойствами.
  • Полироли. Специальный состав оберегает поверхность от повреждений, а также помогает освежить внешний вид автомобиля: даже подержанные машины после применения полиролей приобретают красивый глянцевый блеск.
  • «Жидкое стекло». Инновационное покрытие, которое после нанесения полимеризуется, образуя прозрачное и очень твердое покрытие, напоминающее стекло. Оно защищает от механических повреждений, воздействия ультрафиолета, обладает грязеотталкивающими и другими полезными свойствами. 
  1. Очистка фар. Стеклянные фары тоже требуют к себе дополнительного внимания. Для ухода за ними тоже рекомендуется применять специальные средства:
  • Очистители. Для очистки фар и боковых стекол от загрязнений применяются специальные очистители. Однако с их помощью нельзя очищать лобовое стекло, поскольку могут образоваться подтеки и мутные следы.
  • «Антидождь». Если вам часто приходится ездить в пасмурную погоду, то для улучшения видимости применяются специальные средства, образующие водоотталкивающую пленку на поверхности фар. 
  • Полироли. Данные составы помогают остановить помутнение фар и вернуть им яркость. 
  1. Очистка шин, дисков и колпаков. Если хотите, чтобы шины радовали вас ровным черным цветом, а диски сияли, тогда следует обзавестись специализированной химией: чернителем резины и специализированными очистителями. 

Уход за салоном авто

Обивка и пластик в салоне со временем изнашивается. Потертостей и повреждений можно избежать, если должным образом ухаживать за салоном авто:Уход за салоном авто

  • Если в салоне много пластиковых деталей, они могут притягивать пыль и грязь с улицы. Чтобы этого не происходило, поверхности обрабатывают с помощью специальных антистатических средств, которые не дают пыли скапливаться, а также защищают от растрескивания и выцветания.
  • За кожаным салоном нужен особый уход. Приобретите средство для ухода за кожаными изделиями, и раз в 3-4 недели обрабатывайте с его помощью салон.
  • Уход за тканевым салоном требует не только применения очистителя, но и пылесоса. Ткань имеет свойство вбирать в себя пыль, а потому вам стоит приобрести небольшой автомобильный пылесос и применять его не реже раза в месяц.