Не успели «переобуть» авто к зиме и провести все другие манипуляции по защите от гололеда и морозов, как уже пора готовиться к весне? Не переживайте: благодаря нашей статье вы встретите весну в полной боевой готовности.

Зачем вообще нужно готовить машину к весне? Вот основные причины:

  • Специфические условия эксплуатации. Зимой двигатель авто работает при максимальных нагрузках, пробуксовки – обычное дело. А еще морозы и химические реагенты на дорогах негативно влияют на агрегаты. Без диагностики в конце зимы не обойтись: она помогает определить появившиеся уязвимые места.
  • Быстрый расход масла и технических жидкостей. Перемена сезона – время проследить, как расходуются моторное масло и важные жидкости. Важно, чтобы их уровень был оптимальным, чтобы не было протечек или перерасхода. Так вы предупредите серьезные неполадки в работе мотора и других механизмов автомобиля.
  • Грязь – как снаружи, так и в салоне. За зиму машина изрядно пачкается, под капотом образуется корка из засохшей грязи, в салоне много мусора. Все это нужно убрать, а еще проверить, нет ли загрязнений на внутренних механизмах и деталях. Нередко именно пыль, песок и грязь служат причиной сложных поломок. 

С чего начать подготовку авто к весне?

С чего начать подготовку авто к весне

С самого простого – тщательной мойки кузова, подкапотного пространства и чистки салона. Как только растает последний снег и на дорогах уже не будет грязи и слякоти, отправляйтесь в автомойку и приводите авто в порядок. Это нужно не только для улучшения эстетического вида, но и для защиты автомобиля от ряда проблем:

  • Коррозии. В химических реагентах, которыми посыпают дорожные покрытия зимой, много разъедающих компонентов. Они провоцируют коррозию и разрушают оригинальное лакокрасочное покрытие. Тщательная мойка позволит очистить капот и пространство под кузовом от остатков этих реагентов. 
  • Микротрещин и дефектов лакокрасочного покрытия. Мойка в сочетании с полировкой защищает покрытие кузова от внешних негативных факторов. И даже если на нем уже есть небольшие дефекты, то после мойки и полировки они практически не видны. А вам не придется в ближайшее время тратиться на покраску авто.
  • Неприятных запахов в салоне, песка и грязи в багажнике. Очистка салона и багажника позволяет устранить скопившийся мусор, убирает запахи, пятна и разводы, возвращает автомобилю более привлекательный вид. Машина смотрится как новенькая, чистота сохраняется в течение нескольких месяцев. 

А еще нужно уделить внимание стеклоочистителям: за зиму их лезвия становятся тупыми и оставляют следы на стекле. Лучше купить новые стеклоочистители – стоят они недорого. 

 

Замените все рабочие жидкости

 

Почему-то этот момент упускают даже те автовладельцы, которые тщательно заботятся о своих авто. Менять моторное масло, охлаждающую и другие жидкости нужно с учетом регламента, который предлагает производитель автомобиля. Все сроки замены подробно расписаны в руководствах, никаких сложностей с этим нет.

 

Вот что нужно сделать в начале весны:

  • Проверить уровни моторного масла и всех технических жидкостей, а также оценить их состояние. 
  • Тщательно осмотреть воздушный и топливный фильтры, заменить их при необходимости.
  • Заменить масло и технические жидкости, если планируются высокие нагрузки.

Проверьте тормозные диски и колодки

 

Зимой вы чаще тормозите, да и вообще каждый день сталкиваетесь со сложными погодными условиями. Из-за этого тормозные диски и колодки изнашиваются быстрее. Чтобы не было проблем с тормозной системой, проверьте ее элементы:

  • Убедитесь, что тормозной путь не изменился и нет даже незначительных протечек.
  • Прислушайтесь к работе авто при торможении: не должно быть скрипа и скрежета.
  • Оцените состояние педали тормоза. Если она тугая или мягкая, то есть неисправности. 

Исправная тормозная система – это залог вашей безопасности на дороге. Поэтому проверять ее состояние нужно несколько раз в год.

 

Осмотрите ходовую часть

 

Слабые места ходовой части любого авто – сайлентблоки, пыльники и вкладыши. Их легко разрушают снег и ледяные булыжники. Проверить их состояние можно следующими способами:

  • Определить наличие неисправности по шуму во время движения. Это под силу более опытным автовладельцам. 
  • Внимательно осмотреть все элементы ходовой части. Позволяет установить наличие видимых дефектов.
  • Разогнаться до 70-80 км/ч и отпустить на пару секунд руль. Если авто ведет в сторону, ехать в шиномонтаж. 

Некоторые автовладельцы доверяют шиномонтаж гаражным мастерам. Но лучше ехать в проверенный сервис, где эту работу проведут качественно и с гарантиями.

 

Вовремя «переобуйтесь» к весне

Вовремя «переобуйтесь» к весне

Летние покрышки не нужно ставить с первым потеплением, потому что по ночам все еще низкая температура, из-за чего по утрам на дорожном полотне всегда тонкая корочка льда. Правильно менять шины, когда температура уже держится на уровне +7℃ и выше. 

Менять покрышки тоже следует в надежном автосервисе, где мастер сразу же оценит состояние ходовой части, устранит уязвимости и повреждения, а также даст рекомендации. А дальше нужно позаботиться о том, как правильно хранить зимние шины:

  1. Не ставьте резину с дисками вертикально, всегда подвешивайте колеса или кладите их горизонтально в стопки по 2 штуки.
  2. Покрышки без дисков можно размещать вертикально, но их обязательно нужно переворачивать один раз в месяц.
  3. Не используйте повторно покрышки со значительным износом – лучше сразу купите новые.

Устройте автомобилю комплексную проверку

Если машина постоянно на ходу и уже с приличным пробегом, то лучше ехать в автосервис и пройти компьютерную диагностику. В этом случае у вас на руках будет полный список всех неисправностей и уязвимостей. А дальше мастер посоветует, что нужно привести в порядок в первую очередь. Как правило, такая подготовка гораздо дешевле капитального ремонта. 

Случается и так, что перед весной нужно не только поменять резину, моторное масло и фильтры. Требуется заменить кое-какие запчасти. Заказать их всегда сможете у нас на сайте. У нас большой каталог качественных аналоговых запчастей как для популярных, так и для более редких марок и моделей авто, а также приемлемый прайс.