Зачем скручивают реальный пробег?

Узнать историю пробега авто – первое, что надо делать при покупке б/у иномарки. Часто показания одометра меняют, чтобы продать машину подороже, но есть и другие причины:пробег авто счетчик

  • хочется избежать дорогого техобслуживания – в бортовом компьютере многих иномарок есть вся информация о времени проведения ТО, если график нарушен, то будут появляться соответствующие предупреждающие сообщения;
  • важно скрыть факт замены приборной доски – например, после серьезного ДТП или при наличии серьезных неисправностей в основных узлах (генератор, аккумулятор и другие), которые негативно влияют на работу спидометра;
  • если машина ввезена в Беларусь из стран, где сумма транспортного налога рассчитывается от километража, пройденного автомобилем в течение определенного отрезка времени (Норвегия, отдельные штаты США).

Как скручивают пробег?

Как узнать, что скручен пробег на авто? Нужно для начала разобраться, как это делают. Не спешите связывать скручивание пробега с показаниями спидометра – он показывает скорость передвижения, а не количество пройденных километров. Этот параметр фиксирует другое устройство – одометр.

Одометр работает в связке со спидометром, но в разных иномарках устанавливают разные типы этих приборов – механические, электромеханические и электронные. «Механика» стоит на более «возрастных» авто и устроена довольно примитивно, поэтому скрутить пробег легко, есть два элементарных способа:

  • одометр разбирают и вручную выставляют новые, приемлемые для продавца показания – все делается быстро и не требует особых усилий или специальных навыков;
  • приборную панель разбирают, с помощью насадки к тросику спидометра присоединяют электроинструмент с высокими оборотам вращения, а потом скручивают показания.

Конечно, есть и свои «но»: на отдельных марках автомобилей данные о пробеге хранятся сразу на нескольких блоках памяти. Например, сложно изменить пробег у БМВ.

приборная панель автомобиля

Для электронных одометров работают другие приемы

Как узнать реальный пробег авто с электронным одометром? В случае с более современными типами одометров недобросовестные продавцы используют другие способы скручивания реального пробега:

  • если иномарка бюджетная, то снимают приборную доску и подключают бортовой компьютер авто к ноутбуку, на который установлено ПО, либо к специальному прибору – программатору;
  • если иномарка более дорогая, то находят все источники резервного хранения данных и по очереди меняют на них показания – такая операция занимает больше времени.

Скручиваниями пробега на авто занимаются и гаражные мастера, и даже специалисты некоторых СТО. Стоимость такой услуги может варьироваться, но в целом остается доступной даже для владельцев бюджетных б/у авто с различными проблемами, которые хочется скрыть.

Как узнать точный пробег авто?

Пока еще не придумали такого прибора, который позволит быстро и точно определить, скручен ли пробег на б/у иномарке. Но есть проверенные способы, которые помогут не переплатить за якобы «почти новый автомобиль». И они не сводятся только к визуальному осмотру или обнаружению следов снятия приборной панели, износа покрышек или тормозных дисков.

Вот самые эффективные способы:

  1. Компьютерная диагностика. В любом автосервисе есть такая услуга. Стоит недорого, делают все быстро и при необходимости все подробно расскажут. Но придется договариваться с продавцом. Если подвоха нет, то от диагностики авто он не откажется. А если пойдет на попятную – подумайте, стоит ли иметь с ним дело.
  2. Самостоятельная диагностика. Тут речь идет о тщательном изучении данных, зафиксированных бортовым компьютером б/у автомобиля. Это тот случай, когда во время проверки одометр показывает пробег 75 тыс. км, а в памяти есть информация об ошибке, зафиксированной после 150, а то и 200 тыс. км пробега.
  3. Проверка реального пробега онлайн. Узнать всю историю автомобиля можно буквально за пару минут по VIN-номеру. Где узнать пробег авто по вину бесплатно? На нашем сайте и на других ресурсах, работающих с открытым базами данных. Просто введите в строку поиска вин-номер и увидите отчет.

У каждого способа есть свои плюсы. Хотите быстро получить полный отчет об автомобиле? Тогда проверяйте его по вин-номеру. Любите тщательно изучать информацию и покупаете б/у иномарку неспешно? Тогда можно провести самостоятельную диагностику. Предпочитаете, чтобы машину проверили специалисты? Везите ее на диагностику на СТО. Главное при покупке автомобиля с пробегом – не верить обещаниям продавца, а проверять техническое состояние и историю машины. Как узнать, смотан ли пробег на авто, вы теперь знаете. Осталось лишь правильно воспользоваться советами из этой статьи – и покупка б/у иномарки не станет неприятным сюрпризом.