Управление транспортным средством всегда требует хорошей обзорности для водителя, а также для пассажиров. Внешние загрязнения на лобовом стекле быстро и качественно удаляются дворниками. Гораздо больше неприятностей доставляет конденсат на внутренней поверхности стекол. Для его удаления приходится отвлекаться от управления или останавливать движение автомобиля.

Причины образования конденсата на стеклах в салоне автомобиля

Большинство причин, по которым стекла в салоне запотевают, заключаются в повышенной влажности внутри транспортного средства. Воздух, попадая на стекла, конденсируется, покрывает поверхность плотной, малопрозрачной пленкой, закрывает обзор водителю. Причин такого явления может быть несколько, а основными из них считаются:

  • Зимой, ранней весной и поздней осенью температура в салоне автомобиля и за его пределами существенно отличается. Теплый и холодный воздух соприкасаются на стеклах транспортного средства, что приводит к выпадению конденсата.
  • При выпадении обильных осадков повышается влажность внутри салона. Мокрая одежда, коврики, вещи сохнут внутри автомобиля, а влага оседает на окнах.
  • Технические поломки или засоры салонного фильтра приводят к неспособности выводить влагу наружу.
  • За поступление чистого воздуха в салон отвечает специальный клапан. Его поломка может привести к запотеванию окон.

Если пассажиры находятся в состоянии алкогольного опьянения, пар от дыхания также конденсируется на стеклах. Употребление горячего чая, кофе и других напитков вызывает обильные испарения пара, оседающего на стеклах.

Как минимизировать образование конденсата на стеклах

С повышенной влажностью в салоне помогает бороться кондиционер или система климат-контроля. Настройка режима работы позволяет обеспечить необходимый уровень температуры в салоне и отвод влаги за его пределы. Другими способами нормализовать работу системы вентиляции и исключить случаи запотевания стекол являются:

  • Обработка внутренней поверхности специальными составами, разными для летнего и зимнего использования. Данные средства создают тончайшую защитную пленку, по которым скатываются капельки воды. Конденсация влаги при таком подходе исключена.
  • Существуют различные пленки с самоклеящейся поверхностью по аналогии с тонировкой. Монтаж такого покрытия также защищает от запотевания.
  • В случае обильного выпадения конденсата можно удалить его путем открытия окон. Климатические условия в салоне и за его пределами выровняются, а поступающие потоки воздуха быстро просушат салон.
  • При повседневной эксплуатации транспорта необходимо удалять лишнюю влагу из салона. Для этого удаляется наледь и вода с ковриков, регулярно протираются сухой тряпкой поверхности.
  • Владелец должен следить за состоянием вентиляционной системы и салонного фильтра. Оборудование всегда должно быть в исправном состоянии, а фильтрующие элементы рекомендуется менять с определенной периодичностью.
  • Горячие напитки в салоне лучше не употреблять. Также желательно не перевозить людей в состоянии алкогольного опьянения.
  • При первых симптомах выпадения конденсата необходимо включить кондиционер и направить воздух на лобовое и боковые стекла. Эти же операции необходимо выполнить при отсутствии кондиционера, перенаправив воздушные потоки от вентиляционной системы.

Отлично помогают при запотевании стекла с подогревом. Включение режима позволяет быстро нагреть поверхность и вызвать испарение влаги. В противном случае потребуется воспользоваться одним или несколькими способами, приведенными выше. Практически всегда влагу можно удалить достаточно быстро, не прибегая к остановке транспортного средства.

Безопасная эксплуатация транспортного средства возможна при его исправном техническом состоянии и отличном обзоре для водителя. Своевременное удаление источников запотевания стекол является обязательным правилом для каждого владельца. С помощью простых операций и применения недорогих средств, исключить конденсат на окнах можно до начала поездки и во время нее.


Для идеального обзора также важна жидкость для омывания стекол - здесь в нашем каталоге вы найдете большой ассортимент "омываек".