Как бороться с коррозией?

Основные способы борьбы с процессами коррозии

Металлический кузов автомобиля подвержен негативному воздействию окружающей среды. Грязь, сырость, атмосферные осадки, соль и реагенты пагубно воздействуют на стальную поверхность. Чтобы предотвратить появление коррозии, необходимо постоянно следить за состоянием кузова, своевременно проходить технический осмотр и незамедлительно устранять первые следы ржавчины.

Три причины образования ржавчины

Существует несколько видов и подвидов коррозийных процессов, которые зависят от процесса окисления.

Механическое. Этот процесс возникает в результате окисления и пагубного воздействия вибраций и трения, возникающих при езде автомобиля.
Химическое. Процесс возникает в результате негативного воздействия окружающей среды.
Электрохимическое. Результат действия реагентов, которые вступают в реакцию с водой, попадают на кузов и запускают разрушительные процессы.

Коррозия бывает:

  • сплошной (полностью охватывает металлическую поверхность кузова);
  • местной (охватывает только определенный участок).

Как продлить срок службы кузова

Нанесение грунтовки

Это одно из самых популярных средств защиты корпуса автомобиля. Запчасти Хонда покрытые специальным составом, становятся устойчивыми к появлению ржавчины. Преимущества такого метода – экономичность, надежная защита поверхности от попадания воды и кислорода.

Ламинирование пленкой

Материал плотно прилегает к кузову. Он отличается устойчивостью к резким перепадам температур. Используется для защиты лакокрасочного покрытия дверей, капота, крыльев автомобиля. Место нанесения пленки не будет заметно.

Оцинковка

Оцинкованный кузов надежно противостоит электрохимической коррозии. Запчасти Рено погружаются в специальную ванну с цинком, который твердеет на поверхности корпуса и создает защитный слой.

Нанесение лакокрасочного материала

Лакокрасочное покрытие выполняет не только декоративную, но и защитную функцию. Оно должно быть стойким, безопасным и хорошо взаимодействовать с грунтовкой.

Выбор защиты зависит от ситуации. Только специалисты гарантируют вам долговечность и надежность выбранного способа борьбы с коррозией.