Одним из обязательных элементов любого транспортного средства является аккумулятор. Техническое состояние и работоспособность батареи определяет возможность заводить двигатель в любое время года, при отрицательных температурах и в сильную жару. Большинство современных моделей рассчитано на 5-летнюю эксплуатацию, после чего оборудование подлежит замене. В противном случае аккумулятор может подвести в самый неподходящий момент, когда требуется срочная поездка.

Технические характеристики, определяющие выбор аккумулятора

В продаже представлены три типа аккумуляторов: обслуживаемые, малообслуживаемые и необслуживаемые. Первый тип батарей встречается достаточно редко, а его основным достоинством является возможность замены поврежденных элементов и восстановление работоспособности при поломках.

Малообслуживаемые батареи являются наиболее распространенными. В них можно периодически доливать электролит, поддерживая необходимую для эффективной работы плотность. Необслуживаемые аккумуляторы также встречаются редко, имеют длительный эксплуатационный ресурс, но восстановить их практически невозможно. К основным характеристикам, которые учитываются при выборе, относятся:

  • Емкость батареи. Чем выше этот показатель, тем легче аккумулятору дать стартовый импульс силовому агрегату. Для каждой модели транспортного средства определены рекомендуемые значения данного показателя.
  • Большое значение имеют габаритные размеры оборудования и расположение клемм. В моторном отсеке для аккумулятора предусмотрена специальная площадка и подведены провода нужной полярности. Установить другую модель практически невозможно.
  • Стартовый ток также является значимым показателем, определяющим возможность подачи электроэнергии к стартеру. Особое значение данная характеристика имеет при постоянной эксплуатации автомобиля в регионах с низкими температурами.
  • Аккумуляторы разделяются в соответствии с ценой. Существует три класса оборудования: Эконом, Стандарт и Премиум. Оптимальным выбором по соотношению стоимости и качества являются стандартные модели.

При покупке батареи необходимо оценить все указанные критерии. Такой подход позволит избежать ошибок, приобрести необходимую модель по доступной цене. Выбираю технику проверенных производителей с безупречной репутацией, покупатель получает долгосрочную гарантию надежной работы.

Особенности подбора аккумулятора

Тип, номинальная емкость и стартовый ток, габаритные размеры, рейтинг производителя являются обязательными, но не единственными критериями при покупке. Выбрав несколько подходящих вариантов, покупатель должен сравнить их по нескольким показателям:

  • Технические характеристики, указанные в паспорте устройства, должны соответствовать типу имеющегося автомобиля. Не исключено, что некоторые и понравившихся моделей не подходят для транспортного средства.
  • Обязательно учитывается количество и мощность электрооборудования, установленного в автомобиле, а также присутствие противоугонных систем. При эксплуатации автомобиль ежедневно остается на стоянке или в гараже, а подключенные устройства постепенно разряжают его. Покупка аккумулятора малой мощности может привести к его полному разряду при длительных стоянках автомобиля.
  • Определяющим фактором считаются условия эксплуатации автомобиля и регион, в котором используется техника. Для холодных областей лучше подбирать устройства с запасом мощности. На юге такие меры предосторожности необязательны.
  • От финансовых возможностей также зависит выбор устройства. При необходимости можно подобрать недорогую и качественную модель, по своим техническим характеристикам не уступающую брендовым изделиям.

Выбор аккумуляторной батареи является непростым занятием из-за многообразия моделей, представленных на рынке. Перед покупкой необходимо ознакомиться с критериями выбора, ознакомится с рекомендациями производителя и требованиями в паспорте транспортного средства. При необходимости можно воспользоваться консультацией компетентного в данной сфере специалиста.