Роль свечей зажигания в автомобиле очень важна: это они подают "искорку", или электрический разряд, поджигающий топливо в камере сгорания цилиндра, на двигатель. По сути, свеча считается финальной деталью всей цепи. Эта деталь должна работать стабильно и с необходимой мощностью на каждом полном цикле мотора. 

Убедиться в важности этой детали поможет весомый факт: одна свеча зажигания выдает искру 500-3500 раз в минуту. Но какими должны быть свечи зажигания? Стабильная работа ДВС зависит от качества искры. Чем лучше поджигается топливо, тем выше мощность двигателя. В противном случае происходят сбои:

  • резко увеличивается средний расход топлива;
  • теряется мощность мотора и ускоряется его износ;
  • отмечается высокий выброс СО (неполное сгорание).

Как устроена и как работает свеча зажигания?

Свеча состоит из корпуса, керамического изолятора и пары электродов, на которые подается заряд. Для изготовления корпуса и электродов используют легированную сталь, которая не подвержена коррозии. Изолятор всегда керамический, так как свеча сильно нагревается. 


При работающем двигателе боковой и центральный электроды нагреваются до высоких температур, которые приводят к калильному зажиганию. Это воспламенение топливной смеси без участия системы зажигания, только от электродов и резьбовой части. Свечи с высоким калильным числом “холодные”, с малым – “горячие”. 

Принцип работы свечи прост: на центральный электрод подается напряжение 25-30 тыс. вольт, что приводит к возникновению между катодом и анодом электрического разряда. Разряд поджигает топливо в цилиндре ДВС.

Важно, чтобы свеча была подобрана с учетом типа мотора. В противном случае самовоспламенение горючей смеси приведет к неконтролируемому росту оборотов, что разрушит двигатель. 

Какими бывают свечи зажигания?

Существует несколько типов этих деталей:

  • Одноэлектродные. У них простая конструкция: белый корпус из керамики и металлический стакан с резьбой. Искру вырабатывают два электрода – центральный и боковой. Эти свечи доступные, продаются на рынке несколько десятков лет, но считаются недолговечными. 
  • Многоэлектродные. Это лучшие свечи зажигания на рынке с длительным сроком службы. Долговечными их делает наличие нескольких боковых электродов, которые изнашиваются поочередно. Воспламенение смеси в такой свече затруднено, но если она подобрана правильно, с мотором все будет хорошо.
  • Платиновые. При изготовлении этих свечей используют благородные металлы. Центральные электроды из платины эффективно противостоят разрушению, выдерживают высокие температуры и изнашиваются медленнее других типов свечей, дают более мощную искру при работе. 
  • Иридиевые. Это принципиально новые детали, у них максимальная стойкость к коррозии и высоким температурам, они работают в широком диапазоне нагрузок, эффективнее сжигают топливо. Такие преимущества иридиевым свечам зажигания обеспечивает более высокая температура плавления металла. 

Из всех перечисленных типов свечей именно иридиевые обеспечивают лучшую воспламеняемость и имеют ряд других убедительных преимуществ:

  • помогают двигателю работать стабильно, снижают тепловые потери при запуске и экономят топливо;
  • имеют впечатляющий рабочий ресурс в 120 тыс. км пробега, что в 5 раз больше, чем у никелевых свечей;
  • подходят для всех автомобилей с ДВС, соответствующими экологическим стандартам Евро-5/Евро-6. 

Да, иридиевые свечи обойдутся дороже. Но это компенсируется экономией в обслуживании: менять их придется не чаще, чем раз в 5 лет. К тому же, установка таких деталей позволяет облегчить управление машиной и сократить расход топлива. 

Как еще классифицируют свечи зажигания?

  1. Πo типy peзьбы. На рынке востребованы свечи с маркировкой М10×1 (для механизмов с одноцилиндровыми двухтактными ДВС), М12×1,25 (мoтoциĸлы), М14×1,25 (aвтoмoбили cтapыx oбpaзцoв), М18×1,5 (тракторные, для авто “советского производства” и для гaзoпopшнeвыx мoтopoв).
  2. Πo длинe peзьбы. Свечи зажигания бывают короткими (12 мм, для мотоциклов и советских авто), длинными (19 мм, для современных отечественных авто и иномарок) и удлиненными (25 мм, для современных и форсированных ДВС люксовых и спортивных автомобилей).
  3. Πo paзмepy гoлoвĸи пoд cвeчнoй ĸлюч. Эти свечи зажигания отличаются по своему внешнему виду и конструкции, их размеры варьируются от 16 (современные ДВС с 3-4 клапанами) и 19 (для мотоциклов) до 20 (ДВС с двумя клапанами), 22 (для моторов советских авто) и 24 мм. 
  4. Πo cпocoбy yплoтнeния пoд peзьбoвoй чacтью. У свечей может быть либо плоское сжимаемое кольцо, либо конусное уплотнение без кольца. Зачем нужно уплотнение? Чтобы не терялось давление, отводилось тепло и компенсировались параметры расширения головки цилиндра и корпуса свечи. 
  5. Cпeциaльныe cвeчи. Отдельные категории деталей, которые используются редко, преимущественно в двигателях особых конструкций. Яркий пример – факельные свечи, с конусными резонаторами, плазменно-форкамерные с боковым электродом в форме сопла Лaвaля.

Чем отличаются все эти свечи зажигания? Сроками эксплуатации. Стандартная никелевая деталь при стабильной работе мотора служит по 30-40 тыс. км. Иридиевые и платиновые свечи служат в 3 раза дольше, до 80-100 тыс. км. 

На что обратить внимание при выборе свечей зажигания?

Основная характеристика этих деталей – калильное число. Обозначается оно буквами и цифрами, например, Denso IK20TT или Bosch WR M 7 DPX. Эта величина определяет, в каком тепловом диапазоне может работать свеча зажигания. Оптимальные значения находятся в границах от 400 до 900 градусов. 

Единой шкалы измерения калильного числа нет, у каждого производителя свои стандарты. Но чаще всего в качестве индикатора выступает российский ГОСТ, по нему свечи имеют калильные числа 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26. Как узнать калильное число свечей зажигания? Для этого нужно разобраться в их классификации:

  • Горячие свечи. У них калильное число в диапазоне 11-14. Такие свечи отводят меньше тепла. Применяются в ДВС с низкой степенью сжатия и при использовании низкооктановых видов топлива. В таких моторах температура в камерах сгорания невысокая.
  • Средние свечи. Калильное число варьируется в пределах 17-19. Занимают промежуточное положение между холодными и горячими. Считаются самыми распространенными и востребованными для современных моторов. 
  • Холодные свечи. Отличаются калильным числом от 20 и выше и отводят больше тепла. Используются в ДВС с высокими степенями сжатия и высокой компрессией, а также при использовании высокооктановых видов топлива. 

Чем ниже калильное число, тем свеча “горячее”, и наоборот. Изучить калильное число свечей зажигания большинства производителей поможет таблица:

Производитель

Тепловая характеристика свечи

<< <холодная……………….. горячая>>>

ГОСТ

23

20

17

14

11

Bosch

5

6

7

8/9

10

Beru

6

6

7

8/9

10

Champion

х

7/8

9/10

11/12

х

NGK

7

6

5

х

DENSO

22

20

16

х

MotorCraft

х

22

32

42/82

х

Prestolite

х

22

32

42/82

х

AutoLite

3

4

5

х

Brisk

х

14

15

17

19

Iskra

95

85

65

55

х

На что влияет калильное число? Свеча с определенными параметрами должна эффективно отводить лишнее тепло, чтобы не перегреваться. Если перегрев случится и температура дойдет до критической точки, то возникнет калильное зажигание. 

Если тепловой диапазон не соблюден из-за неправильного выбора свечи, то могут произойти следующие проблемы:

  • если свеча работает при температуре ниже 400 градусов, то быстро будут накапливаться угольные отложения, а двигатель может остановиться;
  • если свеча работает при температуре выше 900 градусов в условиях высоких скоростей, то произойдет калильное зажигание и повреждение мотора. 

Как подбирать и менять свечи зажигания правильно?

Чтобы выбрать деталь, подходящую для мотора, нужно учесть ряд важных параметров:

  • зaжигaние (ĸoнтaĸтнoe, бecĸoнтaĸтнoe, бaтapeйнoe, элeĸтpoннoe);
  • питaние (ĸapбюpaтop, инжeĸтop, мoнo-/мyльтитoчeчный впpыcĸ);
  • cтeпeнь фopcиpoвaннocти мотора (cтeпeни cжaтия и ĸoмпpeccии);
  • виды топлива (фopcиpoвaнныe, нaддyвныe, тypбиpoвaнныe и др.).
  • условия эксплуатации двигателя и влияющие на работу факторы. 

В любом ДВС система зажигания настроена тонко, но это не замедлит естественный износ свечей зажигания. Определить степень износа этой детали легко по зазору, выставленному между электродами. Со временем он будет увеличиваться, а сами электроды начнут выгорать. 

Какой зазор должен быть между свечами зажигания, чтобы стало ясно, что пора их менять? Более 0,6-0,7 мм. Чем больше зазор, тем слабее искра и пропуск зажигания в цилиндре. Значит, нельзя ждать, пока зазор станет слишком большим. Отдельные умельцы поджимают выгоревшие электроды пассатижами, но это дает результат лишь на короткое время. 

Когда же лучше менять свечи зажигания? Понятно, что нельзя ждать, пока они развалятся, тогда выкрутить их будет проблематично. Но у каждой свечи есть самая уязвимая часть. Это изолятор. Если он керамический, то обращаться с деталью нужно аккуратно. Малейшие деформации указывают на необходимость замены. 

Какие проблемы случаются у свечей зажигания?

Эти детали выходят из строя по разным причинам. Как проверить свечи зажигания, если есть подозрения? Важно убедиться в наличии одного или нескольких характерных “симптомов”:

  • двигатель “троит” (работает при выключенном зажигании, подергивается на холостом ходу);
  • мощность мотора уменьшилась, что заметно при резком увеличении скорости и при подъемах;
  • растет расход бензина без объективных причин, увеличился процент СО в выхлопных газах. 

Нередко проблемы в работе свечей зажигания обусловлены неправильным выбором детали относительно параметров двигателя. 

Если свечи подобраны неправильно

Многие неисправности свечей зажигания можно определить по внешнему виду:

  • Слишком “холодная” покрывается нагаром, который закрывает все электроды. Результат – несвоевременный поджиг, пробои искры. Визуально такая свеча темная, закопченная, с черным слоем на корпусе, электродах и изоляторе.
  • Чрезмерно “горячая” очищается хорошо, но риск калильного зажигания высокий. Визуально ее легко определить по белому или светлому изолятору и черным окислам на электродах. Длительный перегрев увеличивает риск прогорания электродов и повреждения керамического изолятора. 

Если свеча зажигания работает правильно, то она чистая, без нагара и налета, ее конус желтый или светло-коричневый, электроды в рабочем состоянии, у них нормальный искровой зазор. А вот если свеча перегреется и разрушится, ее осколки могут попасть в камеру сгорания и вывести из строя двигатель. 

Что нужно знать о нагаре на свечах зажигания?

Эти детали рассчитаны на 25-35 тыс. км пробега. Чтобы не прозевать проблемы, нужно время от времени заглядывать под капот авто и проверять состояние свечей зажигания. Диагностику по виду может выполнить каждый, на наличие неисправностей указывают нагар на конусе зажигания и определенный цвет конуса:

  • Черный нагар говорит об избытке масла. Если он сухой, то нагрузка недостаточная, если белый, то происходит раннее зажигание. У исправной свечи зажигания на конусе не должно быть нагара, а цвет конуса должен быть светло-коричневым или светло-серым.
  • Черный цвет с синеватым отливом укажет на работу двигателя на переобогащенной смеси. В этом случае системе питания требуется диагностика и ремонт. 
  • Белесый цвет говорит о том,что смесь в цилиндрах мотора обедненная, нужно как можно быстрее ехать в автосервис и показвать авто специалисту.
  • Черный маслянистый нагар с хлопьями сажи – признак наличия в цилиндрах моторного масла и воды. Тут нельзя тратить ни минуты, двигателю нужен срочный ремонт. 

Очистить свечу зажигания от нагара можно наждачной бумагой или металлической щеткой. Заодно нужно проверить зазор между электродами. Если он больше 0,6-0,7мм, то нужно его отрегулировать до этого значения. Часто свечи промывают в бензине, затем высушивают и замачивают в горячем растворе 20%-ного уксуснокислого ацетата. 

Очищать свечи от нагара следует через каждые 10-15 тыс. км пробега. Хорошая мера профилактики образования нагара – поддержание температуры в картере на уровне 500-600 градусов Цельсия. При таком нагреве свечи хорошо самоочищаются. 

Как продлить срок службы свечей?

Есть несколько простых рекомендаций, которые помогут этим деталям работать стабильно в течение всего срока эксплуатации:

  1. Используйте качественный бензин, который рекомендует производитель. Эта информация указана в техпаспорте.
  2. Постоянно следите за системой зажигания. Она должна быть исправной и работать стабильно. 
  3. Свечи нужно вкручивать аккуратно, подбирать с учетом параметров авто и менять своевременно.

Большое значение имеет правильный уход за свечами зажигания. Чтобы менять их реже, следуйте этим правилам:

  • учитывайте калильное число, не устанавливайте слишком "горячие" или "холодные" свечи, чтобы это не привело к серьезным поломкам двигателя и дорогостоящему ремонту;
  • помогайте свечам самоочищаться – запускайте мотор на максимальных оборотах, чтобы повысить температуру до 500°С и прочистить детали от нагара;
  • для авто с газобаллонным оборудованием покупайте специальные свечи тонким центральным электродом и напайками особой конструкции;
  • ни в коему случае не меняйте свечи с торцевыми уплотнениями на детали с коническими уплотнениями, так как это снизит эффективность работы и степень охлаждения;
  • меняйте свечи зажигания строго по рекомендациям производителя, ориентируйтесь на пробег 15-20 тыс. км., доверяйте диагностику и ремонт только специалистам СТО.

Помните: несвоевременная замена свечи зажигания может спровоцировать пробой изолятора под давлением на на больших оборотах и повышенных температурах. Это приведет к потере мощности мотора, перерасходу топлива и другим неисправностям. 

Как не купить подделку?

При покупке свечей зажигания можно столкнуться с подделками. Обычно их “выдают” следующие признаки:

  • Низкая цена. Оригинальные свечи зажигания не могут быть дешевыми, в данном случае вы доплачиваете не за бренд, а за технологии, качество, материалы и гарантии. 
  • Дешевая упаковка. Ведущие мировые производители не жалеют средств на дизайн и упаковку. Если перед вами оригинал, то и упаковка будет должного качества и без дефектов.
  • Центральный электрод. У оригинальных свечей он идеально круглый в сечении и размещается точно внутри изолятора. Заметили смещение? Откажитесь от покупки такой детали.
  • Поверхность изолятора. В идеале она должна быть полностью гладкой, с ровно пропечатанным логотипом компании-производителя. Царапины недопустимы. 
  • Корпус свечи. Его всегда изготавливают из стали премиального качества. Если на резьбе есть хотя бы пару мелких сколов и зазубрин, то перед вами очередная подделка.
  • Маркировка. Все производители маркируют свою продукции. Хотите узнать, как просто и быстро отличить подделку свечей? Проверьте наличие оригинально маркировки. 

Можно ли как-то застраховать себя от покупки подделки и связанных с этим проблем? Вполне, если заказывать свечи зажигания у официального дилера, который сотрудничает с производителями напрямую или через проверенных поставщиков. 

Какие свечи зажигания лучше?

Сейчас все производители рекомендуют определенные типоразмеры свечей к той или иной модели авто. Есть случаи, когда компания-изготовитель прописывает рекомендации по производителям и поставщикам свечей. Подобрать универсальный вариант, который подойдет на любую машину, не получится.

Ответа на вопрос о том, какие свечи зажигания лучше, никто не даст. И даже если вам пытаются расписывать преимущества деталей определенного бренда, то чаще всего это маркетинг. Верить всему, что говорят, или нет, решать самому покупателю. Но продукция топовых производителей качественная, в этом нет сомнений.

Правда, есть один параметр, который во многом определяет качество свечи зажигания. Это ресурс. Почти все свечи изготавливают из легированных сталей. Это сплавы железа, никеля, меди и хрома. Ресурс у таких деталей составляет 10-15 тыс. км пробега. Вот что может произойти с запчастью за это время:

  • центральный электрод выгорит;
  • зазор между электродами увеличится;
  • появятся пробои в образовании искры. 

Все эти неприятности случаются даже с самыми качественными свечами зажигания, если не следить за их состоянием. Важно регулярно убирать нагар и менять свечи, когда срок их службы закончился. Диагностику и замену свечей стоит доверить специалистам СТО, если есть сомнения, что самостоятельно эти работы сделать не получится. 

Хорошо, если вы придерживаетесь правила “золотой середины” и выбираете свечи зажигания в среднем ценовом сегменте. Понятно, что дешевые запчасти почти всегда неоригинальные и не прослужат долго, но и самые дорогие с электродами, имеющими напыление из палладия, золота или платины, не всегда служат долго.

Конечно, есть отдельные крупные производители, которые предлагают свечи зажигания с платиновыми напайками и иридиевыми электродами. Отчасти это маркетинг и бизнес, но, несмотря на свою более высокую стоимость, такие запчасти действительно медленнее выгорают и имеют увеличенный рабочий ресурс в 50-60 тыс. км пробега. 

Так чем же руководствоваться при покупке свечей зажигания? Регламентом, который установил завод-изготовитель. У каждого мотора свои уникальные особенности, которые учитывают разработчики. Правильный выбор – устанавливать оригинальные свечи, это такой же расходный материал, как моторное масло, фильтры и пр. 

Хотите как можно реже менять свечи зажигания? Предпочитаете запчасти, которые обеспечивают мотору стабильную работу, а не быстро "убивают" его? Значит, заказывайте свечи в проверенных магазинах автозапчастей и всегда проверяйте их состояние в присутствии продавца. Так вы обезопасите себя и свою машину от проблем.