Эксплуатация транспортного средства в летнее время, на дороге с небольшим трафиком и отличным состоянием полотна доставляет удовольствие и приятные эмоции. Но подобные комфортные условия бывают достаточно редко. Часто водитель оказывается в экстремальных ситуациях, связанных с плохими погодными условиями и низкой видимостью. Одним из наиболее сложных случаев является вождение автомобиля в сильном тумане.

Основные трудности при управлении транспортным средством в условиях ограниченной видимости

Безопасность дорожного движения является основным условием при управлении транспортным средством. Если человек не подготовлен к езде в тумане, по скользкому дорожному покрытию, в снег или дождь, ночное время, от поездки лучше всего отказаться. Управление при сильном тумане создает следующие трудности:

  • Резко снижается видимость. Водитель зачастую ориентируется только по дорожной разметке. Свет фар встречной машины пробивается сквозь туман на небольшом расстоянии.

  • В салоне автомобиля запотевает и покрывается капельками влаги лобовое и боковые стекла. За счет такой особенности обзорность снижается еще больше.

  • Дорожное полотно за счет сильной влажности становится скользким. Часто туманы фиксируются в осеннее время, при низких температурах. В результате дорога может покрываться тонким слоем наледи, опасной при управлении.

  • Для неопытного водителя туман кажется неприятным явлением и не более того. Отсутствие осторожности и движение в прежнем режиме повышает риск возникновения аварийных ситуаций.

  • При ограниченной видимости можно легко сбиться с трассы или случайно повернуть с трассы на другую автодорогу.

Управление автомобилем в туман требует от водителя максимальной осмотрительности и осторожности. При этом транспортное средство должно быть в полностью исправном состоянии. В противном случае риск возникновения внештатных ситуаций значительно возрастает.

Как подготовиться к вождению в тумане

Садясь за руль автомобиля, водитель должен быть готов к любым внештатным ситуациям и погодным условиям. Поэтому при отсутствии опыта, управлять транспортным средством лучше в дневное время и при хорошей погоде. Для повышения мастерства необходимо периодически тренироваться на пустой дороге, например, в ночное время или в условиях скользкого дорожного покрытия.

Для того чтобы внезапный туман не повлиял на качество управления, необходимо следить за техническим состоянием автомобиля:

  • Ходовые огни, фары, противотуманные фонари должны быть в исправном состоянии и соответствовать принятым стандартам.

  • В баке омывателя всегда должна присутствовать жидкость: летом - вода, зимой – незамерзающий раствор.

  • Состояние кондиционера и вентиляционной системы, уровень хладагента также должны быть в норме.

  • Необходимо соблюдать уровень давления в покрышках, а также своевременно менять зимнюю и летнюю резину.

Указанные меры являются обязательными для выполнения. Поддерживая автомобиль в исправном техническом состоянии, можно существенно снизить нагрузку на водителя при езде в тумане. Соответственно риск ДТП значительно снижается.

Рекомендации по управлению автомобилем в тумане

Если на улице сильный туман или прогноз погоды обещает подобные явления, от поездки на автомобиле лучше всего отказаться или перенести на другой день. В ситуациях, когда поездку отменить невозможно, исключить внештатные ситуации помогут следующие рекомендации:

  • Садиться за руль можно только хорошо отдохнувшим, с максимальной концентрацией, уверенностью в своих силах и технических характеристиках транспортного средства.

  • При первых признаках появления тумана необходимо включить фары, в том числе противотуманные. Если видимость низкая, также включаются задние противотуманные фонари. Дальний свет включать не требуется, так как можно ослепить водителей встречных автомобилей.

  • Избежать запотевания стекол можно при включении кондиционера и вентилятора. Поступающий воздух осушает салон, улучшает видимость, насколько это возможно. При этом поток воздуха необходимо направлять на лобовое и боковые стекла.

  • При наличии обогрева заднего стекла, данную функцию также нужно активировать.

  • Необходимо обратить внимание на увеличение дистанции между автомобилями. Такой подход даст водителю больше времени на реакцию при возникновении внештатных ситуаций.

  • Снижение скорости позволит сконцентрироваться на управлении, а также больше обращать внимание на разметку и встречный транспорт.

  • В туман необходимо прекратить любые разговоры в салоне, для того чтобы не отвлекаться от вождения. Желательно отключить музыку.

  • Если световые приборы забросало грязью, следует остановиться на обочине и почистить фары.

  • Длительное движение при сильном тумане не допустимо. Если нет возможности перенести поездку, необходимо периодически останавливаться и отдыхать.

  • Резкие повороты руля и торможения также необходимо исключить. В противном случае возможны заносы и потеря управления. Сзади едущий автомобиль также может не успеть остановиться.

Управление транспортным средством в туман можно сделать безопасным, если следовать рекомендациям. При этом за безопасность находящихся в салоне людей отвечает водитель. Если существует возможность, поездку лучше отменить. В противном случае максимальная аккуратность и осторожность в управлении является обязательными условиями эксплуатации автомобиля в туман.

Помочь в управлении автомобилем и обеспечить крепкое сцепление с дорогой в туман помогут хорошие шины: в нашем каталоге вы найдете большой ассортимент летних и зимних шин различных размеров для любых автомобилей.