5 июня – Международный день окружающей среды

Автопроизводители регулярно придумывают что-то новое, чтобы сделать работу транспорта более экологичной. Они выпускают запчасти Сузуки, Мерседес, БМВ с расчетом на сохранение окружающей среды. Однако не только автопроизводители, но автовладельцы могут сделать полезное дело для природы.

1. Позвольте машине дышать (экономия – до 10%). Один из способов сокращения количества выхлопных газов и потребления топлива – это своевременная замена воздушного фильтра. Когда фильтр забивается, автомобиль поглощает больше топлива и больше чадит. Поэтому не забывайте облегчать машине дыхание. В итоге вы сэкономите до 10% топлива, а окружающая среда станет чище.

2. Научитесь водить экологично (экономия – до 33%). Самая большая проблема для авто и экологии – это владелец автомобиля. Производители регулярно предлагают новые фишки, чтобы сократить расход топлива и сделать работу машины безопаснее. Например, система старт-стоп пригодится в городском формате движения, а система круиз-контроля – на загородной трассе. Но далеко не все автовладельцы этими разработками пользуются. Более того, многие грешат экстренным торможением, резким стартом, что увеличивает расход бензина и загрязняет окружающую среду на 30% больше. При этом изнашивается тормозная система и двигатель. Крупные автоконцерны тратят огромные бюджеты, чтобы создать запчасти Сеат, Фиат, Форд, которые сделают автомобиль более экономичным и безопасным. Имеет смысл ими воспользоваться!

3. Следите за весом авто (экономия – до 70%). Чем больше автомобиль в работе, тем тяжелее его салон. Мы заполняем машину ненужными безделушками, увеличивая нагрузку на двигатель. В результате мощность падает от 2% до 5% (забитый багажник). Не забывайте очищать салон и багажник от ненужного груза, который повышает нагрузку на автомобиль. Как видите, нужно минимум усилий, чтобы сделать транспорт безопаснее для природы и выгоднее для себя!