Что выбрать: ксенон или биксенон?

Самое большое число ДТП случается в темное время суток и связано с плохой видимостью. Первоочередная задача каждого автовладельца – использовать качественные и надежные запчасти на Фиат, Мерседес, Форд, (в особенности, фары)

Что такое ксенон?

Это принципиально новая технология освещения, суть которой – газозарядные лампы. Высокоинтенсивный световой поток получается в результате свечения газа, вызванного дуговым разрядом между двумя электродами.

Электроды располагаются в заполненной инертным газом колбе. Блоки розжига вырабатываютдостаточные для создания яркого свечения импульсы.

Цветовая температура – от 4000 до 12000 К. Для сравнения приведем величину галоненовых аналогов – 2800 К.

Ксенон и биксенон

Обе технологии имеют в своей основе одинаковый принцип свечения. Различие состоит в самом освещении.

Традиционный ксенон используется исключительно для ближнего освещения. Для дальнего применяются галогеновые лампы.

Биксенон используется как для ближнего, так и для дальнего освещения. Одна лампа выполняет две функции. Сущность технологии отражается в ее названии: «би» – двойной ксенон, который осуществляет как ближнее, так и дальнее освещение.

Как устроен биксенон?

Биксеноновые лампы производят дальний свет благодаря уникальному устройству. Оно состоит из экрана-лампы и светящейся колбы. Под воздействием электромагнита колба может перемещаться и давать то ближний, то дальний свет.

Стоимость биксеноновых фар чуть выше, чем стоимость обычных ксеноновых фар. При этом установка требует некоторых изменений в штатной системе освещения. Если вы остановили свой выбор на биксеноне, вероятно, придется докупать дополнительные запчасти Тойота, чтобы система функционировала.